Subasta 979, Lote # 54
PAR DE RETRATOS MINIATURA
SIGLO XIX
A)
RETRATO DE DAMA
SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmado "Chapon 1895"
Preserver de latón y marco de pasta oscura de aserrín con goma laca
Detalles de conservación
6 x 4.7 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
ESPAÑA (¿), SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de marfil
Firmado "Gutierrz."
Estuche forrado en piel con interiores de raso de seda y vidrio protector
Detalles de conservación y estructura
6.5 x 5.3 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |